ООО

394026, Воронеж, ул.Донбасская, д.2, офис 4

+7 (473) 229-60-61

Роскартография разработала новый стандарт по преобразованиям координат и высот при спутниковых определениях

АО «Роскартография» разработала и утвердила очередной стандарт организации, который устанавливает требования к методам преобразования координат и высот при выполнении геодезических и топографических работ по определению координат объектов с использованием данных глобальных спутниковых навигационных систем. Документом предусматривается, что положения стандарта могут быть использованы не только дочерними предприятиями АО «Роскартография», но и иными организациями, выполняющими геодезические и топографические работы с применением спутниковых методов определений координат и высот, включая планово-высотную подготовку аэрофотоснимков при создании цифровых ортофотопланов и создание пунктов государственной геодезической сети.

Новый документ описывает методы преобразования координат между прямоугольными пространственными, геодезическими (эллипсоидальными) и плоскими прямоугольными системами координат, такими как WGS-84, ГСК-2011, ПЗ-90.11 и МСК (местные системы координат субъектов Российской Федерации), а также методы преобразования геодезических высот в ортометрические высоты и в Балтийскую систему высот 1977 года. В стандарте приведены порядок преобразования координат и вычисления локальных параметров преобразования координат и высот. Стандарт содержит справочные приложения с формулами преобразования координат, значениями параметров элементов трансформирования между различными пространственными прямоугольными системами координат, а также пример преобразования координат, предназначенный для проверки функции специального программного обеспечения, используемого при обработке данных спутниковых наблюдений.

АО «Роскартография» приступила к разработке новых стандартов организации в октябре 2019 года. При участии дочерних организаций АО «Роскартография» проводит разработку и актуализацию документов нормативно-технического обеспечения топографо-геодезических и картографических работ, восемь из которых разрабатываются впервые. Впоследствии ряд стандартов организации будут предложены для утверждения на национальном уровне.

АО «Роскартография» также запустила на официальном портале дискуссионную площадку для специалистов, которые могут обсудить разрабатываемые обществом проекты стандартов организации. Ознакомиться с проектом нового стандарта и предложить свои решения может любой специалист отрасли.

Все новости